История села

Село Шишовка расположено в северной части Бобровского района, площадь поселения - 10214,8 га, численность населения - 1297 человек (2007 г.), проживающих в одном селе. Территория поселения вытянута с запада на восток. Ее пересекает река Березовка и автодорога Бобров - Анна.

В начале ХХ века на территории поселения располагались: Хутор В.И. Станкевича на р. Березовка около с. Шишовки, с населением 21 человек; хутор «Ближний» В.И. Станкевича, на р. Березовка, с населением 16 человек; хутор «Средний» В.И. Станкевича, на р. Березовка, с населением 9 человек; хутор «Юлишкин» В.И. Станкевича, при логе Студенец, с населением 15 человек. В целом, в нач. ХХ в. Владимир Иосифович Станкевич владел при с. Шишовка 3673 десятинами земли. На территории поселения расположено 5 объектов культурного наследия, в том числе один выявленный памятник археологии.

Село Шишовка (Колодежное, Колодезное)

Село расположено в восточной части поселения на правом берегу реки Битюг. Через село проходил почтовый тракт Бобров - Анна - Щучье, а также торговая дорога Тамбов - Павловск. Сейчас это автодорога Бобров - Анна. Село было основано в середине ХVIII века и связано с переселением по правительственным указам осужденных в ссылку. Ссыльные основали Шишовку, а переселенцы позже пополнили ее. Первая группа крестьян прибыла в 1752 году из деревни Анисимовой Серпуховского уезда. Вторая, в количестве 234 человек, пришла из деревни Белоусовой Малоярославецкого уезда в 1762 году. Третья, в - числе 236 человек, пришла в 1764 году из села Покровского Серпуховского уезда. Сначала поселок именовался Колодезным - по ручьям, выходившим из родников. Однако это название не удержалось и позднее за ним закрепилось нынешнее название - Шишовка.

В описании Бобровского уезда 1780 года названо «село Колодезное, Шишовка тож с двумя скотоводственными хуторами дворцовых крестьян». В селе тогда было 73 двора, 588 жителей. О расположении села в этом документе сказано: «Село по обе стороны четырех безымянных отвершков, церковь Николая чудотворца деревянная. Хутора: первый по обе стороны оврага Левого лога, второй - оного же оврага и его отвершка на левых сторонах». Далее в документе говорится: «Земля чернозем с песком и солонцеватая. Хлеба и покосы средственны. Лес дровяной. Дворцовые крестьяне на положенном казенном окладе».

В 1796 году земли Шишовки с частью крестьян, а также часть Хреновского бора до Вислого кордона, в том числе поляны и луга были пожалованы гр. Александру Андреевичу Безбородко. Затем поместье унаследовала графиня Е.А. Кушелева. Впоследствии часть земли у графини покупает семья Станкевичей. Они постоянно в Шишовке не жили, бывали только в летнее время. В 1797 году в Шишовке была выстроена первая деревянная церковь Св. Николая чудотворца, перестраивавшаяся в 1840 году.

В 1859 г. в селе проживало 1861 человек в 173 дворах. В 1894-99-х годах на средства В.И. Станкевича и по проекту воронежского архитектора Д.В. Знобишина была выстроена новая, каменная, церковь Св. Николая чудотворца. Эта церковь соединила в своем облике типичные черты храмовой архитектуры рубежа ХIХ-ХХ веков. Как памятник архитектуры стоит на госохране с 1994 года. В 1892 году была открыта 3-х классная школа. В 1900 г. численность населения Шишовки составляла 2742 человек. Было 402 двора, 2 общественных здания, школа, 11 ветряных мельниц, 5 лавок. Помимо Станкевичей, в начале ХХ века, крупным землевладельцем стал С.П. Болычев с сыновьями (по прозвищу Лазаревы). Лазаревы держали и почтовую станцию.

15 мая 1923 года в Шишовке было образовано коневодческое общество, а в 1926 году появилось машинное товарищество «Жизнь». В усадьбе В.И. Станкевича было создано культурное государственное хозяйство - совхоз «Культура». Хозяйство просуществовало несколько лет. В 1935 году здесь была создана машинно-тракторная станция.

Примечательно, что деревянная Николаевская церковь сохранялась в селе еще в 1924 году. Тогда она была взята на учет Отдела по делам музеев Главнауки Наркомпроса как памятник старины. Но, несмотря на это, в 1930-е годы Никольская деревянная церковь была разрушена.

К началу коллективизации в селе проживало 2828 человек, имелось почтовое отделение, амбулатория, две школы, изба-читальня, кооперативный магазин. В 1950 году шишовские колхозы объединились в колхоз «Память Кирова». В 1958 году машинно-тракторная станция была расформирована и техника передана колхозу. В этот же год происходит объединение Чесменского и Шишовского сельских Советов, центр которого расположился в Шишовке. В 1971 году Советы вновь были разделены.

В 1900-1901 г. в селе появились первые ростки образования. Имелись два здания школ: одно приспособленное и одно, так называемая « Лазаревская школа».

В 1915 году был построен дом для проживания учителей. С помощью кружковцев мы смогли собрать материалы о нашей школе с 1946 года.В 1946 году школа имела два здания. Одно было рассчитано на 235 мест. В нем  занимались дети с 4 класса. В другом здании учились дети младших классов.Библиотека насчитывала 461 книгу. При школе существовал интернат, который имел свое подсобное хозяйство. В школе действовали: учительский комитет под руководством учителя Сердюковой, комсомольская и пионерская организация, фотокружок, драматический кружок, кружок домоводства. Издавались газеты «Щелчок» и «Пионер». В школе преподавали 17 учителей, имелась школа рабочей молодежи.В 1964 году в школе часто проводились выставки технического творчества. В это время впервые заработал кружок «Красный следопыт» под руководством К.М. Сердюковой. Членами кружка был собран и оформлен материал по истории села Шишовка и колхоза «Память Кирова». В школе создана Ленинская комната, ответственной за которую была Колчина Т.И.

В 1973 году открылись двери новой двухэтажной школы.В 2003 году наша школа отметила 30-летний юбилей.